Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая
Архив новостей

2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
Главная / Новости /
Новости за Декабрь 2008 года

Семинары Кавтрева в гг. Москва и Сергиев посад

С 13 по 17 декабря 2008 года ведущий сотрудник ЛОТ Александр Кавтрев провел два ознакомительных семинара по развитию мышления для двух групп учащихся (3 часа в 9-10 классах и 2 часа в 6-8 классах) гимназии г. Сергиев посад и два 9-часовых семинара-тренинга для учащихся 8-х классов московской гимназии № 1587. В ходе семинара-тренинга дети учились работать с текстами, задавать вопросы, работать в парах и малых группах. Основное время было посвящено решению открытых задач по биологии и физике методом мозгового штурма.

Мнения участников семинара-тренинга:

  • Мне понравилось то, что мы работали в группах, когда высказывали свое мнение, то мы друг друга слушали.
  • Главное, что мне понравилось — это то, что не было скучно. Каждая задача индивидуальна.
  • Супер! Теперь я эти задачки буду давать решать всем знакомым. Пусть тоже подумают.
  • От семинара я получила большое удовольствие. Я бы хотела еще раз посетить этот семинар. Было классно, но мало!
  • Это было просто дико увлекательно! Если бы в школе каждый день были такие уроки, я бы просто неслась сюда в первых рядах.

[27.12.2008]

Курсы по ТРИЗ-педагогике

1 — 11 декабря 2008 года в г. Красноярске на базе Красноярского краевого Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиППРО) и средней школы № 10 состоялись 72-часовые курсы повышения квалификации «ТРИЗ в формировании инновационной образовательной практики» с выдачей удостоверений государственного образца.
Курсы организованы лабораторией ТРИЗ ККИПКиППРО (зав. лаб. ТРИЗ — к.т.н., Почетный работник общего образования РФ А.В. Козлов, руководитель курсов — методист, Почетный работник сферы молодежной политики РФ Т.В. Погребная) по лицензированной программе «ТРИЗ в формировании инновационной образовательной практики». Обучение проводилось на бюджетной основе для педагогов общего среднего и дошкольного образования Красноярского края.

[27.12.2008]

Журнал «Педагогическая техника»

В 1999 году вышло первое издание книги «Приемы педагогической техники». С тех пор книга была переиздана 14 раз, общий тираж составил около 80 тысяч экземпляров. В 2001 году под впечатлением от этой книги НИИ школьных технологий стал издавать журнал «Педагогическая техника». В 2008 году журнал обрел новое лицо, экспертно-редакционный состав и главного редактора. Это журнал для мастеров и профессионалов педагогического труда.

Индекс журнала по каталогу «Роспечать» 82396.
Телефон редакции: (495) 972-04-14.
E-mail: pedteh@bk.ru
Директор проекта Шишмакова Елена Владимировна.
Главный редактор Остапенко Андрей Александрович.

[07.12.2008]

Конференция по дидактике в Красноярске

Среди многочисленных конференций по различным проблемам образования не так часто бывают конференции по дидактике. И еще реже — когда в число основных направлений конференции, посвященной не специально ТРИЗ, официально организованной органами управления образованием, включено применение ТРИЗ.
Красноярская группа ТРИЗ-педагогов много лет работает над тем, чтобы ТРИЗ-педагогика получила официальное признание. Создали лабораторию в ИПК РО, которой уже боле 10 лет, в прошедшем учебном году дважды провели курсы повышения квалификации для преподавателей вузов по приказам Рособразования, с выдачей документов государственного образца. Удалось включить вопросы применения
ТРИЗ-педагогики и программу повышения квалификации «Инновационное образование» в отчет по Государственному контракту, выполненному Сибирским Федеральным университетом по разработке перспективных моделей магистратуры педагогических специальностей. Сейчас сложились исключительно благоприятные условия для следующего шага в этом направлении. Существует государственный заказ на те качества (сейчас их называют кто компетентностями, кто компетенциями) обучаемых: учащихся и студентов, которые может сформировать только
ТРИЗ-педагогика. В «Модели — 2020» это — компетентность в решении проблем, которая включена в состав информационной компетентности. Как минимум четыре из пяти направлений Национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», названных Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в Послании Федеральному Собранию, также могут быть реализованы именно с помощью ТРИЗ-педагогики. Требование обучать решению проблем включено и в международный документ — «Образование для инновационных обществ в XXI веке», принятый на саммите Глав государств Группы восьми в г. Санкт-Петербурге в июле 2006 г.
Остается только показать широкой педагогической общественности и руководителям образования, что во всех принятых ими документах не хватает только одного слова: ТРИЗ-педагогика. И что это слово необходимо туда включить.
Поэтому приглашаем всех заинтересованных ТРИЗ-педагогов принять участие в Научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования», которая состоится 15 — 16 января 2009 г. в г. Красноярске. Очень желательно зарегистрироваться и направить заявки (они не длинные) не позднее 15 декабря. А доклады можно представить перед конференцией. Можно и важно участвовать в дистанционном обсуждении вопросов конференции до ее начала.
Уверены, что уж все сибирские ТРИЗ-педагоги смогут приехать, так как им недалеко и не очень дорого. Очень ждем всех желающих из разных государств и разных регионов России!
Подробную информацию о конференции можно получить на сайте http://didaktika.cross-edu.ru.

От имени красноярских ТРИЗ-педагогов.
Татьяна Погребная — руководитель курсов обучения лаборатории ТРИЗ ККИПКиППРО, Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации.

[05.12.2008]