Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая
Архив новостей

2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
Главная / Новости /
Новости за Ноябрь 2010 года

Открытые задачи с педагогами Москвы

1-3 ноября 2010 года в Москве по инициативе Дворца творчества детей и молодежи «Интеллект» Департаментом образования Москвы был организован семинар по методам нахождения новых идей и ТРИЗ-педагогике. Семинар посетило более 100 педагогов, из них 60 — все три дня. Основная цель семинара — теоретическая подготовка педагогов для применения методов нахождения новых идей в своей деятельности и для ведения спецкурса по развитию изобретательских навыков детей. Кроме лекций по методам нахождения идей учителя занимались практической работой по решению творческих задач. В третий день была также рассмотрена тема «Образование в контексте основных тенденций развития цивилизации», которая вызвала живой интерес слушателей.
Преподаватели курса: мастера ТРИЗ А.А. Гин и А.В. Кудрявцев.

Аналитическая справка по итогам проведения семинара-тренинга «Современные технологии инновационного проектирования ТРИЗ — педагогика» А.А. Гина.

[07.11.2010]

Встреча с китайской делегацией

26 ноября в офисе АНО «ТРИЗ-профи» прошла встреча китайской делегации со специалистами ТРИЗ. Представитель Министерства Науки и Технологии господин Tang Fengquan и другие члены китайской делегации интересовались возможностью привлечения для работы в китайских технопарках специалистов по ТРИЗ и другими формами сотрудничества.

[07.11.2010]

Книги Юрия Гурина

В октябре 2010 года вышло второе издание книги Юрия Гурина «Загадки от Шерлока Холмса». Книга станет хорошим подарком для детей 7 — 13 лет, а также взрослым, которые занимаются интеллектуальным развитием школьников, и всем поклонникам «дедуктивного метода» Шерлока Холмса. Основная идея книги — дать возможность читателю стать активным участникам расследования, выдвигать самостоятельные версии и сравнивать их с теми выводами, к которым пришел Холмс. Помимо детективных задач и головоломок в книгу включены интересные факты о работе Конан Дойля над произведениями о Шерлоке Холмсе, игры для юных сыщиков, афоризмы Холмса и анекдоты о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.
Книга выпущена издательством «Олма Медиа групп» тиражом 4000 экз. В книге 176 страниц, мягкая обложка, рисунки черно-белые. Художник — известный график и карикатурист Владимир Семеренко.
Фрагменты книги

Издательство «Речь» выпустило второе издание книги Юрия Гурина «УРОК + ИГРА. Современные игровые технологии для школьников».
В книге представлено более 100 игр и игровых приемов, предназначенных для использования на школьных уроках. Эффективность игр проверена многолетней практикой их использования. Многие игры публикуются впервые. В зависимости от задач, решаемых играми и игровыми приемами, а также от этапа учебного процесса, на котором их можно применять, игры разделены на три группы: игры на этапе изучения новой темы; игры на этапах запоминания, закрепления, обобщения и контроля усвоения; игры для оптимизации физического и психологического состояния и поведения учеников. Каждая игра снабжена подробной аннотацией, в которой перечислены цели, достигаемые с помощью игры, а также все необходимые для организации игры подробности.
Книга будет полезна учителям, школьным и детским психологам, специалистам по внеклассной работе, классным руководителям и воспитателям, родителям.

[07.11.2010]