Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая
Архив новостей

2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
Главная / Новости /
Новости за Октябрь 2007 года

Республиканский семинар

30 октября 2007 года в Академии последипломного образования Минска (Беларусь) прошел республиканский семинар Гин С. И. «Развитие творческих способностей младших школьников» (авторская программа занятий по интересам С. И. Гин). Присутствовало 50 слушателей из различных областей Беларуси.

[31.10.2007]

150 творческих задач

Издательство «Народное образование» выпустило в свет новую книгу, подготовленную группой «ТРИЗ-профи». Книга «150 творческих задач» предназначена для тренировки креативности, то есть изобретательских и исследовательских навыков мышления учеников старших классов. В нее включены задачи из сферы сельской жизни, а также методические и теоретические подсказки. Задачи сопровождаются интересными историческими сведениями, редкими фактами из жизни растений и животных.

Отзыв о книге крупного российского землевладельца, доктора экономических наук Виктора Батурина:

    Однажды, когда я еще учился в школе, произошел такой случай. В тот вечер была большая гроза, сверкали молнии и было страшно. Страшно от непонимания того, что происходит, от ощущения зависимости не от себя, а от того, попадет в тебя «это» или не попадет. Хотелось быть поближе к родителям. И я спросил отца: «Папа, а вот чего ты боишься больше всего на свете?»
    И отец мне ответил: «Знаешь, сынок, больше всего на свете я боюсь холода и голода, а остального, в общем-то, не боюсь, потому что все остальное можно объяснить. Когда была война, был момент, когда мне было очень холодно и голодно, и за всю мою жизнь это было самое страшное чувство, которое я испытал».
    Я запомнил этот ответ на всю жизнь. И еще я понял, что все бессмысленно, если ты не умеешь на нашей Земле дружить со всем, что на ней находится — с деревьями, с лягушками, с горами, степями, озерами и со всем остальным. А чтобы дружить — все это нужно понимать во взаимосвязи и гармонии. Решайте такие задачки, и вам не нужно будет бояться ни холода, ни голода. Потому что вы научитесь думать и понимать.
Отзыв о книге Президента Международной Ассоциации теории решения изобретательских задач Марка Баркана:
    Эта книга сильно отличается от большинства учебных пособий. Она — для умных. Для тех, кто учится думать, сопоставлять факты, делать обоснованные предположения и выводы. В новом, быстро меняющемся мире информация быстро устаревает, и «забивать в голову» устаревшие факты, как правило, бесполезно. Успешным становится тот, кто умеет думать, решать нестандартные задачи.

Авторы: Анатолий Гин, Ирина Андржеевская.

В ноябре книга появится в Интернет-магазинах.

[24.10.2007]