Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая
Архив новостей

2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
Главная / Новости /
Новости за Июль 2014 года

ТРИЗ-конференция в Корее

8-10 июля в Сеуле (Южная Корея) прошла 5-я ежегодная конференция по ТРИЗ. Но еще до начала конференции, 7го числа организаторы, чтобы настроить всех на творческий лад, устроили экскурсию в Музей инноваций Самсунга.

Там мы увидели первую стиральную машину, самый большой в мире Full HD экран и многое другое.

На следующее утро более 170 человек из 8-ми стран мира собрались в Выставочном центре Сеула на конференцию. За торжественным открытием последовали две ключевые лекции.

А затем докладчики и слушатели разделились на два зала, презентации в которых шли параллельно. 9го июля этот формат был расширен пленарным заседанием, на которое организаторы вынесли наиболее интересные, по их мнению, доклады. Большинство презентаций было на английском языке, но если докладчик предпочитал выступать на корейском, то слушателям предоставлялся синхронный перевод на английский.

Темы докладов были самые разные: рассуждения о том, что есть ТРИЗ сегодня и куда он идет, какие есть проблемы у Теории, примеры решенных задач и сделанных изобретений, ПО в помощь ТРИЗовцам, опыт преподавания ТРИЗ и многое другое.

Ассоциацию «Образование для Новой Эры» на конференции представляла Евгения Гин с докладом «Учись мыслить смело!». Соавтор представленной статьи  — Анатолий Гин.

В докладе мы рассмотрели проблемы современной системы образования, рассказали о новом учебном курсе «Учись мыслить смело!», который сейчас разрабатывает «Образование для Новой Эры», а также кратко обрисовали другие направления деятельности ассоциации.

Представленная статья была высоко оценена организаторами конференции.

По результатам ее рассмотрения выступление было вынесено на пленарное заседание. Наша работа вызвала высокую заинтересованность аудитории, доклад получил множество положительных отзывов. А так же одну из четырех наград в номинации «Лучшая работа».

Первый день конференции закончился праздничным ужином, на котором участники продолжили знакомиться не только друг с другом, но и с национальной корейской кухней.

На закрытии конференции вечером 9го июля были не только произнесены речи и подведены итоги, но и вручены награды в номинациях «Лучшая работа» и «Приз зрительских симпатий». А еще были разыграны в лотерею множество подарков от спонсоров. Но даже те, чей номер не оказался счастливым, без подарков не ушли: все участники получили на память традиционный веер и флэшку с материалами конференции, выполненную в корейском стиле. А иностранным участникам подарили еще и футболки.

На этой позитивной ноте конференция и закончилась.

10е июля было отведено под большие обучающие лекции мастеров ТРИЗ Виктора Фея и Леонида Каплана.

[16.07.2014]

ДЕЛО ДВИЖЕТСЯ, И ЭТО РАДОСТНО

У Ирэны Станьчак (Польша) вышла книга «Теория Решения Изобретательских Задач в работе с учениками I — III класса начальной школы». Это первая научная работа по ТРИЗ-педагогике в Польше. Поздравляю Ирэну с успехом! Эта книга  — обобщение её экспериментальной работы, по итогам которой Ирэна будет защищать докторскую.

Коллеги из Польши. 2-я слева – Ирэна Станьчак.

[07.07.2014]