Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

				
Содержание

[Опубликовано на сайте 01.12.2003]
[Обновлено 25.01.2010]





Вы можете скопировать для себя этот материал в формате .rar

Для этого правой клавишей «мыши» вызовите контекстное меню и выбирете из списка «Сохранить объект как». Укажите путь, куда сохранить данный файл.

Скачать:  Log_1.pdf   (231 Kb)
Главная / Книги /
Мир логики

УРОК 1

Знакомство с курсом «Мир логики»

1. Игра на внимание «Путаница» (3-4 мин)

    — Сегодня у нас первый урок по новому предмету «Мир логики». На этих уроках надо быть очень внимательными, поэтому они будут начинаться с игры на внимание.

Правила игры
Учитель называет какую-либо часть тела, дети должны на нее показать или дотронуться. При этом учитель может «путать» детей, называя одно, а показывая на другое. Во время проведения игры дети стоят.

Можно организовать игру «на выбывание»: кто ошибся — садится. В конце игры остаются трое самых внимательных.

2. Упражнение «Что — зачем?» (5-7 мин)

Учитель предлагает детям ответить на вопросы «что? — зачем?», опираясь на знания о функциях различных частей тела. Опрос можно устроить в форме игры с мячом: учитель задает вопрос и бросает мяч, ученик возвращает мяч вместе с ответом.

Примерное содержание вопросов: «Зачем (для чего?) нужны руки, ноги, глаза, пальцы, сердце, желудок, зубы, шея, волосы, позвоночник, рот, легкие, голова и т. д.?»

Обычно на вопрос «Зачем нужна голова?» дети отвечают: «Чтобы думать».

Затем проводится обсуждение: какие уроки есть у детей в расписании и зачем (для чего?) нужен каждый из них.

3. Представление нового учебного предмета «Мир логики» (12-15 мин)

    — К тому, что вы сказали, я хочу добавить, что в этом учебном году в расписании появился новый предмет «Мир логики». А как вы понимаете, что значит слово «логика»?..

    — ...

    — Логика — это наука о том, как нужно думать, рассуждать, доказывать... Думать приходиться и на других уроках, но на уроках русского языка мы думаем и изучаем правила, как грамотно писать... На уроках математики мы думаем и учимся правильно вычислять... А на уроках «Мир логики» мы будем учиться правильно думать...

    Вопросы для обсуждения

  • Голова нужна, чтобы думать. А зачем нужно думать?
  • Думают ли предметы? А растения, животные, грудные дети?
  • Что значит «думать»? Подберите близкие по смыслу и однокоренные слова к этому слову.
  • Что значит «правильно думать»?
  • Можно ли думать «неправильно»?
  • Есть ли правила, как думать? Можно ли их изучить?
Далее учитель знакомит детей с организационной стороной нового предмета: сообщает о периодичности урока; необходимости тетради (12 листов) для классной работы; о требованиях к домашним заданиям; об оценивании на уроке.

    — Логикой мы будем заниматься в течение всего года. А как можно будет потом узнать, проверить, чему мы научились?

    — ...

    — А сколько контрольных работ надо? Может быть, достаточно одной, в конце года: если вы с ней справитесь — значит, вы хорошо освоили этот предмет. Или надо две контрольные: одну в начале, другую в конце, чтобы увидеть на сколько вы изменились и научились?..

Можно привести пример: два мальчика пришли в секцию и занимались целый год. В конце года первый смог подтянуться на турнике 15 раз, а второй — 10. Кто лучше научился? В процессе обсуждения дети приходят к пониманию, что знания результатов «на выходе» недостаточно, чтобы оценить успехи. Нужно знать, какие с какими показателями мальчики начали заниматься. И если, к примеру, окажется, что первый сразу мог подтянуться 12 раз, а второй — только 3, то, очевидно, что второй достиг за год больших результатов.

4. Контрольная работа (15 мин)

Задания контрольной работы заранее написаны на доске. Учитель не дает никаких пояснений по выполнению работы.

Контрольная выполняется на отдельных листах (с указанием фамилии и даты). Учитель может провести эту контрольную работу в параллельном классе, где МЛ преподаваться не будет; чтобы в конце года сравнить результативность обучения.

Примерное содержание работы

1. Сравните:

  • а) кошку и мышку;
  • б) мороженое и елку.

2. Вставьте пропущенное слово:

  • яблоко относится к фруктам, как стол относится к ...
  • велосипед относится к колесу, как слон относится к ...
  • лето относится к зиме, как храбрость относится к ...

3. Найдите лишнее и объясните свой выбор:

  • дуб, сосна, тополь, береза;
  • книга, тумбочка, лестница, вилка.

4. Дайте определение:

  • нож — это ...
  • школа — это ...

5. Согласны или нет со следующими предложениями:

  • Все птицы летают.
  • Арбуз всегда больше яблока.
  • Если закаляться, то не заболеешь.

6. Напишите, что вы знаете и чего не знаете о самолете.

5. Подведение итогов урока

Вопросы для обсуждения

  • Что было на уроке?
  • Что было самым главным?
  • Что понравилось?
  • Что вызвало затруднения?
  • Замечания по уроку? И т. д.

Последний этап — обсуждение урока — обязательный. В зависимости от оставшегося времени можно обсудить содержание урока кратко, а можно выслушать мнение всех учеников по каждому вопросу, предложить письменно ответить на вопросы и т. д.

К анализу контрольной работы

Как показывал опыт (по материалам анализа работ, выполненных гомельскими учениками четвертых классов), если в классе не проводились специальные обучающие упражнения, дети с контрольной работой не справляются (обычно условная оценка классу за работу «3», «3—»). В первом задании необходимо сравнить два объекта, то есть описать существенные признаки сходства и различия. Правильное выполнение задания практически не встречается.

Наиболее распространенные ошибки:

  • указано только сходство объектов, причем часто — единичный несущественный признак (У кошки и мышки есть хвост);
  • указаны только признаки различия, иногда — по разным основаниям (Елка — колючая, а мороженое — холодное).

Редко, но встречается, непонимание смысла предлагаемого задания: дети составляют из указанных слов предложения (Кошка любит мышку на обед), либо сразу делают вывод (Елка лучше). Во втором задании нужно было установить закономерность и закончить ряд по аналогии:

  • слова в паре относятся как род к виду;
  • отношения «целое — часть»;
  • противоположные отношения.

С этим заданием большинство детей справляется, хотя встречаются ошибки в установлении типа отношений (легче всего выделяются противоположные отношения).

В третьем задании необходимо было исключить лишнее и объяснить свой выбор. При этом «лишним» мог быть любой из предложенных объектов по каким-то признакам, отличающим его от всех остальных.

Много ошибок связано с выполнением задания 3б, где нужно было выбрать лишнее среди разнородных, далеких по смыслу понятий (в отличие от 3а, в котором предлагались однородные объекты). «Идеальный» вариант выполнения задания, при котором поочередно КАЖДЫЙ из объектов становится лишним в зависимости от выбранного основания для сравнения, не встречается.

В четвертом задании нужно было дать определения, то есть указать родовое понятие и видовые отличия предлагаемых объектов. Например: «Школа — это здание, в котором учителя обучают учеников», «Нож — это кухонный прибор, предназначенный для резки продуктов» (или «Нож — это холодное оружие, представляющее остро заточенную полоску стали с рукояткой»).

Типичные ошибки в построении определений:

  • указывается только родовое понятие (Школа — это здание);
  • указываются только видовые отличия (Нож — это чем режут);
  • неправильно (то есть слишком узко или широко) указывается объем определяемого понятия (Нож — это столовый прибор, которым режут колбасу, Школа — это помещение, где учатся).

Пятое задание предполагает отказ от привычного, стереотипного восприятия явлений. Обычно дети отвечают утвердительно на все предложения. При анализе учитель подчеркивает, что если рассмотреть данные ситуации с разных точек зрения, то ответ может быть иным.

Например, есть нелетающие птицы (страус), птенцы летать еще не умеют, птица-игрушка тоже не летает; арбуз больше яблока, если иметь в виду зрелые фрукты, но арбуз может быть ростком, а яблоко уже созревшим; можно нарисовать маленький арбуз и большое яблоко; если яблоко близко, то оно будет больше далекого арбуза; закаливание есть профилактика простудных заболеваний, но ведь существуют и другие болезни, к которым закаливание не имеет отношения (зуб заболел, нога сломалась, стал плохо слышать и др.).

В шестом задании необходимо было написать, что дети знают и чего не знают об объекте. При этом в основном бессистемно называются одиночные, случайные признаки («Знаю, что самолеты летают», «Знаю, что там есть стюардессы», «Знаю, что они бывают большие и маленькие»).

Кроме того, обнаруживается неумение ставить вопросы, видеть границы своего незнания, системно подходить к рассматриваемому объекту («О самолете знаю все», «Откуда я могу знать, чего я не знаю, если я не знаю?», «Не знаю, сколько иллюминаторов», «Не знаю, когда изобрели первый самолет»).

Анализ контрольной работы наглядно может показать учащимся необходимость целенаправленного обучения логическим операциям.
Голоса детей УРОК 2 Следующая глава