Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

				
Содержание

[Опубликовано на сайте 28.03.2011]

Главная / Статьи / Средняя и старшая школа /
Использование элементов ТРИЗ-педагогики в обучении школьников математике

Утёмов Вячеслав Викторович

Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная (дипломная) работа «Использование элементов ТРИЗ-педагогики в обучении школьников математике».

Автор: студент V курса физико-математического факультета Вятского государственного гуманитарного университета Утёмов Вячеслав Викторович. Научный руководитель: канд. пед. наук, ст. преп. кафедры дидактики физики и математики Горев Павел Михайлович.

Суть работы:

В методике преподавания математики существуют три ключевых вопроса: «Что преподавать?», «Как преподавать?» и «Зачем преподавать?». Последний из них наиболее трудный. Главное в образовании — развитие, формирование общей культуры человека, способного в частности, самостоятельно добывать и перерабатывать информацию или, другими словами, на уроках математики разумней не учить математике, а учить математикой [48]. Это вызывает затруднения на практике. Необходимо внедрение на уроки математики в школе таких общих для всех дисциплин элементов, которые позволили бы интегрировать математику с другими образовательными областями.

В последнее время с высоким темпом адаптируется применение ТРИЗ (теории решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера) в образовании, которое получило название ТРИЗ-педагогика. Эффективность отдельных инструментов ТРИЗ-педагогики была доказана убедительно в ходе экспериментальной работы. Однако применение ТРИЗ-педагогики на уроках математики в литературе не встречается, что и обуславливает научную новизну настоящего исследования.

Во второй главе «Использование инструментов ТРИЗ при обучении школьников математике» автором предлагаются механизмы применения инструментов ТРИЗ-педагогики при обучении школьников математике в общеобразовательной школе. Среди предложенных механизмов, рассматриваются методы, которые могут быть использованы на факультативных занятиях по математике (мета-алгоритм изобретения ТРИЗ, вепольный анализ), методы, которые могут быть использованы непосредственно на уроках математики (ситуация, метод «переизобретения» знаний, принципы решения математических задач), а так же универсальные методы технического творчества.

В третьей главе «Описание и анализ опытно-экспериментальной работы» рассматривается курс «Тренинг креативного мышления», разработанный в рамках опытного преподавания и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Скачать в .pdf формате «Использование элементов ТРИЗ-педагогики в обучении школьников математике»

  Содержание Следующая глава