Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

[Опубликовано на сайте 19.05.2013]

Главная / Статьи / Школа ТРИЗ /
Справка о преподавании ТРИЗ в Массачусетском Технологическом Университете (США)

Massachusetts Institute of Technology

Information Letter

Миссией МIТ является глубокое и всестороннее обучение студентов в науке, технологии и других областях знаний в целях развития США и мира в 21 веке.

Практически во всех международных рейтингах МIТ признан инженерным университетом номер 1 в мире (в нём работают или работали 77 Нобелевских Лауреатов). Обучение в МIТ органично сочетает глубокое и интенсивное академическое обучение со всесторонним опытом в промышленности и на практике. 80% выпускников МIТ работают в компаниях Fortune-100 (100 ведущих мировых компаний) и профессорами в ведущих университетах мира.

История ТРИЗ в МIТ начинается в 1994 году, когда компания Изобретающая Машина начала проводить семинары по ТРИЗ для студентов магистратуры. Семинары также включали использование компьютерной программы Изобретающая Машина.

Постепенно курс по ТРИЗ как избирательный начал преподаваться для студентов-докторантов механического, химического, строительного и других факультетов инженерной школы МIТ. Обучение включало базовый курс по ТРИЗ и компьютерную программу ТechOptimizer (Изобретающая Машина). Курс длился один семестр и оканчивался проектом и зачетом.

В 1996 годy МIТ провел эксперимент по эффективности ТРИЗ. Группа студентов, прошедших обучение ТРИЗ и группа студентов, которые о ТРИЗ никогда не слышали, получили для решения реальную производственную задачу от немецкой компании Тиссен (Theissen). Студентам дали 3 часа для работы над задачей. Студенты использовали свои знания и любые методики, которыми владели.

Результаты эксперимента показали, что студенты, использовавшие ТРИЗ, придумали на 80% идей больше, чем группа без знания ТРИЗ. И это только по количеству! По качеству же ТРИЗ-идеи по мнению экспертов были намного выше.

Всего лишь 24 часа обучения ТРИЗ и программы Изобретающая Машина более чем удвоили инновационные возможности студентов (будущих магистров).

С 1999 года ТРИЗ в МIТ преподаётся в трех параллельных плоскостях:

  1. Семинары ТРИЗ для студентов-докторантов и докторов-исследователей (курсы категории 600 и выше). Программа длится 32 часа, завершается проектом и студенты получают за неё 3 кредитных балла. Семинары проходят 4 раза в году  — они проводятся Центром по Инновационной Разработке Технологий МIТ.
  2. Семинары для студентов-докторантов факультета Экологического проектирования (Инженерная Школа). Поощряется использование ТРИЗ в диссертациях и как правило к защите у каждого студента есть 1-2 патента, что является достижением даже в МIТ.
  3. Курсы ТРИЗ как избирательные в зимний семестр. (7 недель). Курсы организованы для студентов магистратуры и докторантуры. Студенты получают 3 кредитных балла.

С 1999 года по 2012 год более 2400 студентов прошли обучение ТРИЗ по разным программам в МIТ. Докторские диссертации с использованием ТРИЗ содержат более 205 патентов США и 14 из них были удостоены Инновационных Наград МИТ.

Sergei Ikovenko, Dr-Eng, PhD, TRIZ Master

Professor (Adjunct), Massachusetts Institute of Technology

77 Massachusetts Avenue, Cambridge, MA 02139-4307, USA

December 7, 2012