Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

				
Содержание

[Опубликовано на сайте 06.04.2010]

Главная / Статьи / Разное /
К теории решения социальных задач: проблематизация, обзор, инструментарий

Проблематизация

Еще не мыслимые вчера чудеса сегодня стали реальностью. Но выход в космос и познание микромира не сделало человечество мудрее. И до сих пор люди дерутся на меже, не управляют собою, болеют всеми детскими болезнями человечества.

Научно-техническая революция совершилась, индустриальный мир построен. Следующий шаг — построение социально-комфортного мира. Иначе техническое могущество и умение решать технические задачи будем неотвратимо направлено против самих создателей техномира.

Технические задачи и есть и будут всегда. Но более актуальным становится решение задач социальных.

Пространством возникновения социальных задач могут быть любые области, в которых возможны конфликтные ситуации между людьми.

Например:

  • Политика
  • Государственное управление
  • Производство и торговля
  • Образование
  • Семья

Дефиниции

Социальная задача возникает тогда, когда интересы, потребности, желания людей противоречат интересам, потребностям, желаниям других людей и нет традиционного способа разрешения противоречия, который признавался бы конфликтующими сторонами.

Признаком социальной задачи является возможность сформулировать ее в виде противоречия.

Социальная система состоит из взаимодействующих людей.

Минимальная социальная система — 2 взаимодействующих человека.

Решение социальной задачи предусматривает разрешение конфликта интересов между людьми сводится к управлению поведением и мировоззрением людей.

Pазрешение конфликта интересов сводится к управлению поведением людей

Традиционные инструменты решения социальных задач: суд, закон, апелляция к авторитету.

Идеальное решение социальной задачи — когда конфликт превращается во взаимополезное взаимодействие конфликтующих сторон, не требуя для этого затрат. (Вред в пользу)

Альтернативой решению социальных задач может служить, например, полное уничтожение одной из конфликтующих сторон; либо полное силовое подчинение одной из сторон другой.

Социальным изобретением следует считать решение социальной задачи. У него есть конкретный автор (авторы). Исторически сложившуюся социальную традицию (например, государство, семья) не следует считать социальным изобретением.

Доминаторы — явления психологического и социально-психологического ряда, определяющие поведение и мировоззрение людей.

Краткий обзор контекстов употребления термина «социальные задачи» и близких к нему

По ключевым словам «социальная задача», «социальное изобретение» и «Социальные инновации» был произведен поиск в Интернете. Объем разобранных материалов около 10 Мбт формата html.

Термин «социальная задача» используется как синоним слова «проблема», обычно в контекстах типа: «дать возможность людям приобретать жилье в кредит — важная социальная задача».

Полная свобода наблюдается в применении словосочетания «социальное изобретение».

Чаще всего оно встречается в программах различных курсов по социологии, культурологии. Но только в программах. В материалах по социологии почти не встречается. Многими используется как брэнд, заявляется как идеология (см. Фонд социальных изобретений, Сайт «Регистр национального интеллекта — лаборатория социальных инноваций», Региональный общественный Фонд содействия социальным инновациям и т.д.).

Практически нет примеров самостоятельных изобретений. В основном, классифицируются как социальные изобретения различные исторические события, рядовые социальные программы — действия по оптимизации социальной сферы.

В близком к употребляемому здесь пониманию термин «социальная задача» был найден нами только в отдельных книгах, авторы которых знакомы с ТРИЗ. Это, например, книга И. Захарова «Николай Пирогов: хирург, педагог, реформатор», или книга Э Соснина, Б. Пойзнера «Университет как социальное изобретение».

Что сделано?

  1. Подобран массив социальных задач, изобретений.
  2. Проведен первичный анализ массива на типизацию, выявление закономерностей.
  3. Определены ключевые понятия.
  4. Совместно с С.А. Фаером сделан прогноз тенденций развития цивилизации. Найден ряд ключевых задач ближайшего будущего на разных рангах.
  5. Проведены совместно с С.А. Фаером 2 семинара по футурологии и социальным задачам: 1-дневный в СПб и 3-дневный в Москве.
  6. Сделаны первые шаги по разработке методики решения социальных задач и прогноза социальных проблем. Сформирована в качестве гипотезы «матрица доминаторов», изучаются психо-социальные эффекты как инструмент решения задач.

Некоторые выводы

Нет необходимости доказывать: технические изобретения могут иметь далеко идущие социальные последствия. Чуть менее очевидна, но легко доказуема и обратная зависимость: социальные изобретения определяют направленность и интенсивность развития техномира.

Сделаем еще один шаг: многие сложные проблемы сегодняшнего мира являются социально-техническими комплексами. Разделить эти комплексы искусственно можно, но при этом теряется качество постановки задачи и сужается поле поиска. То есть социально-техническую задачу-комплекс можно поставить как чисто техническую или чисто социальную, но с потерей качества решения.

Задача-комплекс может иметь решения как технические, так и социальные, в любом сочетании. К социальным решениям мы относим также законодательные, административные, PR-решения.

В нашей картотеке есть чисто социальные по постановке задачи, имеющие простые технические решения. И есть технические задачи с социальными решениями.

Ниже — пример сложной задачи-комплекса.

ПРИМЕР: ЗАДАЧА-КОМПЛЕКС ОБ ИЗБЫТКЕ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДЕ

Возможные подходы к постановке задачи:

  • Слишком большая загазованность, как быть?
  • Как обеспечить движение без заторов?
  • Как снизить авто-аварийность?
  • Как сократить время людей в дороге?
  • Как обеспечить передвижение людей без автомобилей?

Решения

Технические:

  • Разработка сверхчистых двигателей нового типа
  • Разработка новых катализаторов (фильтров, …) для традиционных ДВС
  • Разработка ДВС, не сжигающих топливо на холостом ходу
  • Автоконтроль за выхлопом (выхлоп не годится, автомобиль не едет)
  • Введение динамичных полос движения (трассы за город и в город меняют количество полос по направлению в зависимости от времени дня);

Социальные:

  • Пропаганда, PR маломощных автомобилей, чистых двигателей, общественного транспорта;
  • Разработка системы конкурентоспособного общественного транспорта, приоритеты общественному транспорту;
  • Популяризация велосипедов и др. мускульных средств;
  • Введение пешеходных зон и пешеходных дней;

Экономические:

  • Удорожание автомобилей;
  • Штраф за плохой выхлоп;
  • плата за создание затора», которую водители платят за езду
  • в часы «пик»;
  • налоговые льготы производителям и потребителям «чистых» двигателей;
Законодательные или административные:
  • Запрет на грязные двигатели вообще
  • Жесткие законодательные требования к изменению выхлопа
  • Ужесточение возрастных рамок водителя автомобиля
  • Запрет на обладание более чем одним автомобилем

КАРТОТЕКА К ЗАДАЧЕ

Поскольку в 70-х гг. штат Калифорния ввел более жесткие стандарты, производители катализаторов начали совершенствовать свою продукцию.

В Калифорнии издали распоряжение о продаже только «транспортных средств с нулевым уровнем выброса», или ТСНУВ, начиная с моделей 1998 г. С тех пор практически каждый ведущий производитель автомобилей в мире, начиная с «БМВ» и кончая «Дженерал моторз», разработал электромобиль.

Наблюдается быстрый прогресс в разработке сверхчистых двигателей на природном газе. Многие крупные западные города ввели ряд программ, известных как мероприятия по борьбе с загрязнением окружающей среды транспортными средствами « (МБЗОСТС), предусматривающих как пешеходные дни, так и запрет на парковку автомобилей в городе.

Ограничения на въезд. В 1977 г. в Буэнос-Айресе по рабочим дням стали вводить ограничения на въезд автомобилей в центр города с 10 ч утра до 7 ч вечера. Автобусам и такси разрешается ездить лишь по нескольким улицам.

Частичный или полный запрет на въезд автомобилей был установлен в таких крупных городах как Рим, Флоренция, Неаполь, Болонья и Генуя. С 7.30 утра до 7.30 вечера в центральные районы Рима и Флоренции разрешено въезжать только автобусам, такси, транспортным средствам, используемым для перевозки товаров и услуг, и автомобилям жителей этих районов. Аналогичные запреты введены в действие в Афинах, Амстердаме, Барселоне, Будапеште, Мехико и Мюнхене. В течение ближайшего десятилетия власти г. Бордо собираются убрать автомобили с половины улиц города, освободив их для пешеходов и велосипедистов.

Куритиба, Бразилия. Слава об этом бразильском городе, который рекламирует себя как «столицу экологии, идет по всему континенту. Куритибе с населением 2,3 млн. человек, удалось достичь, высокого уровня переработки отходов и снизить уровень заболеваний, связанных с экологией, — и все это несмотря на инфляцию и вопиющую бедность окружающих сельских районов. Ключ к этим достижениям состоит, помимо всего прочего в новой автобусной системе — автобусы здесь быстрее, дешевле и комфортабельнее машин, а потребление транспортного топлива на 25-30% ниже, чем в других бразильских городах.

Куритиба начала создавать автобусную систему в 1970-х гг. под руководством мэра, Джеймса Лернара, архитектора и городского проектировщика. Он создавал великолепную сеть экспресс-магистралей, местных вспомогательных автобусов и специальных маршрутов в центре города. За последние три года Куритиба разработала еще одну оригинальную идею, которая сделала автобусы быстрее — посадочные цилиндрические платформы. Цилиндр из стали и стекла длиной 10 м и диаметром почти 3 м находятся на автобусной остановке. Вместо того чтобы взбираться по ступенькам в автобус и затем платить за билет, пассажиры опускают жетоны в посадочные автоматы и просто ждут прихода автобуса, специально спроектированного для этой системы. Через некоторое время, обычно через 5 минут, звучит сигнал, в цилиндр-платформу въезжает специальный автобус «Вольво», при этом применяется фотоэлектрический элемент-глазок. Раскрываются две двери по 1,3 м в ширину, и в считанные секунды пассажиры уже в автобусе. Автобус обычно в три раза длиннее обычного и вмещает 270 человек.

«Плата за создание затора», которую водители платят за езду в часы «пик».

В 1980-х гг. в США и Японии ввели обязательный государственный контроль за выхлопом легковых и грузовых автомобилей. С 1993 г. европейские страны и некоторые страны СНГ приняли более жесткие правила контроля выхлопа автомобилей.

Инструментарий: матрица доминаторов

Несколько изменив формулировку социальной задачи, данную в начале этой работы, мы можем предположить: в социальной задаче всегда проявляется конфликт доминаторов.

Что это нам дает? Во-первых это подсказывает инструментальную постановку задачи, называющую соответствующие доминаторы. Во-вторых, изменение доминаторов для снятия конфликта требует задействования других доминаторов1.

В грубом приближении матрица доминаторов выглядит так:

Конечно, все линии демаркации между доминаторами относительны, а их список в приведенной таблице дан в первом приближении.

Тонированные доминаторы являются психологическими, а нетонированные — социальными.

Каждый из доминаторов имеет определенные свойства, параметры изменения, которые нужно учитывать при разрешения противоречий. Эти параметры могут быть ресурсами…

Гипотезы, которые требуют дальнейшей проработки:

  1. Социальную задачу всегда можно сформулировать как конфликт доминаторов.
  2. Существуют определенные закономерности изменения доминаторов, которые можно познать и использовать для решения социальных задач.



1 В тех случаях, когда задача решается социально, то есть не технически.