Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

[Опубликовано на сайте 20.02.2010]

Главная / Статьи / Полемика /
Осторожно: опасный синдром

Первый канал ТВ показывает сериал «Школа», где показывают «будни школы», от которых у неподготовленных людей волосы встают дыбом. Наркотики, пьянство, немотивированные драки, центрация на половых вопросах — такие будни, как норму школы, транслирует первый канал. Но не это интересно. Нормальные люди уже давно поняли, что смотреть наши центральные каналы — время терять, а для детей это просто черпать вред полной ложкой.

Интересно другое — реакция некоторых «не простых» людей на сериал. Вот происходит обсуждение сериала в «Комсомольской правде». А теперь внимание: мнение одного из участников обсуждения, женщины: «Да, школа — это школа выживания. Она и обязана быть такой! Ребенок в школе проводит 11 очень знаковых лет. Каким он из нее выйдет, зависит от той школы, которую он пройдет. Вопрос: чему она его научит? Какой он опыт приобретет?»

То есть школа обязана быть такой: с пьянками-драками-дурацкими разговорами… Чтобы дети, по мнению участника обсуждения, приобрели опыт. Может, лучше их в тюрьму сразу отправлять — они там еще больше такого опыта приобретут?

А вот и суть дела, которая подтолкнула меня написать эту заметку: цитируемый участник разговора — директор лицея и победитель конкурса «Учитель года России-2007».

Вот я и думаю: какая же разруха должна быть в головах, чтобы учитель, директор лицея, сказала такое. Даже если нечаянно, даже если «не подумала»…

С уважением к тем учителям и ученикам, воли и ума которых хватает на то, чтобы сопротивляться разрухе ума и души — Анатолий Гин.