Новости
Обновления
Рассылка
Справочная
Глоссарий
От редактора
Книги
Статьи
Презентации
Родителям
Лаборатория
Семинары
Практикум
Картотеки
Видео, аудио
Авторы
Фотогалерея
Партнеры
Магазин
Гостевая

				
Содержание

[Опубликовано на сайте 31.05.2005]
[Обновлено 23.08.2007]





Вы можете скопировать для себя этот материал в формате .rar

Для этого правой клавишей «мыши» вызовите контекстное меню и выбирете из списка «Сохранить объект как». Укажите путь, куда сохранить данный файл.

Скачать:  4-11-web.pdf   (179 Kb)
Главная / Статьи / Творческая личность /
Император республики

К 200-летию коронации

Министр Николая Первого граф Уваров был искренне возмущен главой из романа «Война и мир», в которой Андрей Болконский накануне Бородинского сражения читает французский роман. Государственного деятеля это привело в ярость: мол, какой же воин вместо того, чтобы «кивер чистить весь избитый», станет коротать время за чтением вражеской литературы! Но после смерти Уварова нашли его личный дневник, в котором черным по белому записано, что в промежутках между боями офицеры не отказывали себе в удовольствии полистать новую французскую книжку.

Нам предстоит еще осмыслить, почему российская элита с таким вниманием и уважением относилась к французскому императору, почему он, побежденный и умерший в ссылке, в течение десятилетий после войны с Россией был кумиром российской молодежи. Почему вошедшие в Париж русские войска отнеслись к городу и горожанам с большим уважением, не допустили грабежей.

В декабре 2004 года москвичи получили редкую возможность приблизиться к эпохе великого французского императора — на выставке, посвященной 200-летию коронации Наполеона I Бонапарта.

             

Был представлен мемориальный комплекс предметов, связанных с Наполеоном Бонапартом, императорской семьей и их ближайшим окружением. Уникальный экземпляр «Тильзитской книги» с гравюрами Верне (дар Наполеона I российскому императору Александру I), ранее входивший в собрание Государственного Эрмитажа и проданный Советским правительством Франции в 1928 году. Произведения французских живописцев и графиков, работавших в историческом и батальном жанрах: Верне, Изабе, Готеро, Адама и Дезарно. Французские награды, оружие, мундиры и военная амуниция начала ХIХ века. Все это из личной коллекции автора статьи «Император республики» Виктора Николаевича Батурина.

В оформлении статьи использованы фрагменты произведений искусства из личной коллекции В. Н. Батурина.
Характер